- Восприятие и применение знаний
Человек меняется через восприятие «информации» (сигналов от органов чувств). Она просеивается сквозь сито сознания, преобразуется в структуры представлений и отношений мышления (модели бытия) и тем самым превращается в знания Мыслящего-«Я» о себе и «внешнем мире».
Он оставляет те из них, которые готов принять, и отбрасывает остальные. Далее знания деятельностью ума «раскладываются по полкам» понимания, заменяются их устаревшие блоки-фрагменты и перестраивается образ мира личности.
Он трансформируется как количественно, раздвигаясь в границах и включая в себя всё новые элементы, так и качественно, в их познанных взаимосвязях. И такая работа по переформатированию Мыслимого никогда не прекращается.
При этом происходит разделение людей на тех, кто могут воспринимать непривычную информацию. И на тех, кто не способны на это, намертво вцепившихся в сложившиеся представления и отношения и готовых ради сохранения их пожертвовать чем угодно, любыми (но не своими) идеалами, чужим жизнями и судьбами.
Ценны только первые, устремлённые к знаниям, к поиску истины и смысла жизни. Их «чаша вмещения» постоянно увеличивается, а вместе с ней растут возможности самопознания. Вторые же сами закрывают свои пути, пребывая в эгоистичных желаниях, тщеславии, гордыне и самолюбовании, в жажде власти и богатств.
Но люди отличаются ещё и тем, как применяют знания в жизни, ведь наличные силы и характер соотнесения себя и мира – у всех разные. Знать и мочь, оказаться в ситуации выбора и принять правильное решение, – далеко не одно и то же.
Здесь всё определяют дух и воля, энергетические потенции личности, позволяющие воплощать отношения и помыслы в конкретные действия и поступки. Многие хотели бы стать лучше и чище, однако крайне мало тех, кто способны на это.
Одни имеют или обретают силы духа, но у большинства их нет. Как нельзя физически слабому человеку поднять рекордный вес, так же не могут те, кто не обладают ими, сделать решительный шаг, реализовав в жизни свободу выбора.
Эти силы выявляются при постоянной тренировке – применении знаний в мельчайших жизненных ситуациях. А любое отступление, отказ от борьбы с собой ведёт к их утрате.
Используя знания и волю, человек правильными выборами своих отношений и действий наполняет «чашу вмещения», не столько количеством психической энергии, сколько качествами доступных преобразований её. Именно об этом говорил Иисус: «Тому, кто имеет (силу и знания), дано будет, а кто не имеет, у того отнимется то, что есть».
Жизнь – виртуальное поле Игры, в процессе которой происходят формирование личности и оценка её побед и поражений. Это как в шахматах, где возможны разные ходы, и лишь единственная комбинация их приводит к выигрышу. А главный принцип, неукоснительно соблюдаемый в ней, – свобода выбора игроков. Им могут давать советы и рекомендации, но решения они всегда принимают сами и сами воплощают их в жизнь.
***
В предыдущих беседах я не раз затрагивал такие темы как преобразование сознанием идей и психической энергии, восприятие «внешней реальности», процессы мышления. Они являются наиболее трудными для понимания и составляют базовую систему знаний о человеке и формировании им мира своего существования.
Эти знания – тот «краеугольный камень», о который разбиваются большинство философских воззрений и научных теорий. Даже представители высших «академических кругов» плохо подготовлены к независимому мышлению и непредвзятым суждениям.
 
